Горсовет заверяет, что на Салтовке не отключали тепло и горячую воду

Фото: Nikolay Krivolapoff/Facebook

Масштабная авария тепловых сетей произошла вечером 7 декабря на перекрестки улиц Гвардейцев Широнинцев и Бучмы.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на своей странице в социальной сети Facebook директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

Он отметил, что «дефект на тепломагистрали» не привел к отключению жилых домов от тепла и горячей воды.

«Там действительно дефект на тепломагистрали. Но дефект в таком месте, от которого не запитан ни один жилой дом или какой другой потребитель. Иными словами — тепло или горячую воду ни у кого не отключили», — написал Сидоренко.

По его словам, повреждение теплосетей произошло «в камере», из которой по ул. Бучмы сливали воду, чтобы добраться до места поломки. Именно в связи с этим полиция перекрыла автомобильное движение по этой улице.

Фото: Nikolay Krivolapoff/Facebook

Сидоренко также предупредил, что из-за возникшего дефекта «возможны завоздушивания внутридомовых сетей» и работники Московского отделения коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети» «проверяют возможные завоздушивания, и если таковые будут выявлены — они оперативно будут ликвидированы».

«Главное — все с теплом. Отключений нет», — подытожил чиновник.

В то же время харьковчане в социальных сетях жалуются как раз на отсутствие тепла и горячей воды в домах, прилегающих к аварийному участку.

«Бучмы, 18: ни води, ни тепла», — прокомментировала одна из пользователей пост Сидоренко.

«Все бы ничего, но, почему предупреждают, что не будет тепла и воды до 20:00, а его нет и сейчас? Из крана течет ледяная вода. А в квитанции отметится как горячая…», — вторит ей другой харьковчанин.

Также жители пострадавшего района публикуют фотографии объявлений ХТС с предупреждением как раз об отключении горячей воды и тепла.

Фото: Оксана Ярош/Facebook

По состоянию на 11:00 8 декабря пресс-служба горсовета не прокомментировала ситуацию с отключениями на Салтовке.

Как сообщал Харків Times, 4 декабря в ходе встречи с представителями Мирового банка первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов заявил, что в 2019 году планируется начать реконструкцию внутриквартальных сетей теплоснабжения в наиболее проблемных по количеству аварий Шевченковском и Киевском районах города.

В следующем году Мировой банк выделит городу новый транш кредита на модернизацию теплосетей в размере 14 млн долларов.

В бюджете Харькова на 2019 год на строительство, реконструкцию и ремонт тепловых, водопроводных, канализационных сетей и ливнестоков, сетей электрообеспечения и прочих инженерных объектов будет направлено 495,3 млн грн. На реконструкцию непосредственно тепловых сетей в бюджете запланировано 200 млн гривен.