Мировой банк готов выделить Харькову следующие 14 млн долларов на ремонт теплосетей

Фото: city.kharkov.ua

К наступившему отопительному сезону, благодаря поддержке Мирового банка, в Харькове удалось переложить рекордное количество трубопроводов большого диаметра (600 и 1000 мм) — 44 км. Об этом шла речь на встрече первого заместителя мэра города Игоря Терехова с представителями Мирового банка.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Миссия посетила Харьков чтобы подвести итоги реконструкции основных тепловых артерий города, в которой участвуют средства этой международной организации.

По словам Терехова, эта работа будет «максимально продолжена в следующем году». Терехов также подчеркнул, что реконструкция и оптимизация системы теплоснабжения позволит не только улучшить качество предоставляемых услуг, но и удерживать тарифы на тепло и напомнил, что на последней сессии горсовета для этих целей было выделено 200 млн гривен.

«Город впервые выделяет такую большую финансовую поддержку предприятию, потому что мы понимаем, что тарифы на газ значительно возросли и людям тяжело платить за услуги теплоснабжения. Поэтому нам сегодня необходимо привести все наши трубопроводы и системы теплоснабжения в оптимальное, рабочее состояние, чтобы достигнуть экономии ресурсов, и мы могли хотя бы удерживать тарифы в тех рамках, которые есть сегодня», — сказал заммэра.

Главный специалист по энергетике Мирового банка Санду Гидирим отметил, что все запланированные на 2018 год объемы по реконструкции магистральных трубопроводов в Харькове успешно выполнены, и уже в следующем году Мировой банк выделит городу новый транш кредита на модернизацию теплосетей в размере 14 млн долларов.

«Нужно начинать этот процесс уже сейчас, чтобы по окончанию отопительного сезона подрядные организации могли сразу приступить к работе. Рассчитываем, что за весну и лето 2019 года все будет выполнено», — подчеркнул Санду Гидирим.

Как сообщал Харків Times, в бюджете Харькова на 2019 год на строительство, реконструкцию и ремонт тепловых, водопроводных, канализационных сетей и ливнестоков, сетей электрообеспечения и прочих инженерных объектов будет направлено 495,3 млн грн. На реконструкцию непосредственно тепловых сетей в бюджете запланировано 200 млн гривен.