Суд вынес приговор псевдо-активисту антикоррупционного фронта

Фото: kh.depo.ua

Дзержинский райсуд Харькова приговорил мошенника, который представлялся активистом антикоррупционной общественной организации и вымогал деньги у госчиновника, к трем годам лишения свободы с испытательным сроком один год в результате сделки со стороной обвинения.

Об этом говорится в решении суда от 27 ноября.

Как было установлено в ходе расследования, обвиняемый согласился с планом своего сообщника начать вымогать деньги у начальника Управления Государственного агентства рыбного хозяйства Украины. 13 апреля подельник подсудимого встретился с чиновником и стал угрожать ему обнародованием якобы имеющихся в распоряжении мошенников компрометирующих материалов о совершении им коррупционных действий. Требовали не такую уж большую сумму — 3 тысячи долларов, да и ту после торга уменьшили до двух тысяч. В дальнейшем все контакты происходили через подсудимого.

Суд отметил, что рыбнадзоровский начальник «реально воспринял» угрозы мошенников и 16 мая передал оговоренную сумму подсудимому. В тот же день около 15:30 подсудимый передал своему подельнику 1,5 тысячи, а 500 долларов оставил себе.

Из решения суда становится ясно, что эту «транзакцию» пристально отслеживали правоохранители. Впоследствии эксперты доказали, что переданные и полученные деньги прошли через руки преступника.

В августе между подсудимым и прокуратурой было достигнуто соглашение о признании вины.

«Согласно соглашению обвиняемый безоговорочно признает свою вину в совершении уголовного правонарушения- преступления во время досудебного расследования и обязуется безоговорочно признать обвинение в объеме подозрения в судебном производстве», — говорится в решении суда.

Суд утвердил это соглашение и приговорил подсудимого к согласованному наказанию в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком один год.

О судьбе автора «плана» получения денег в приговоре не сказано ничего. А «реально воспринявшим» угрозы мошенников чиновником, исходя из озвученной в суде должности, является начальник Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Харьковской области Алексей Гоголь.

Как сообщал Харків Times, следователи прокуратуры области совместно с работниками Управления защиты экономики Нацполиции задержали во время получения неправомерной выгоды 56-летнего главного инспектора таможенного поста «Харьков-аэропорт».