В аэропорту таможенника задержали при получении взятки

Следователи прокуратуры области совместно с работниками Управления защиты экономики Нацполиции задержали во время получения неправомерной выгоды 56-летнего главного инспектора таможенного поста «Харьков-аэропорт».

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области со ссылкой на начальника управления прокуратуры Сергея Перепелицу.

Правоохранители подозревают, что таможенный чиновник «организовал преступную схему систематического вымогательства взяток». По данным следствия, деньги инспектор вымогал и получал от пассажиров, которые ввозили в Украину багаж, подлежащий декларированию, в частности, «товары всемирно известных брендов».

«Импортерам, имевшим целью «сэкономить» на декларировании, которые вместо прохода через так называемый «красный коридор» пытались незаконно воспользоваться «зеленым», таможенник за определенное вознаграждение предлагал избежать административного привлечения к ответственности», — рассказал Перепелица.

Инспектора поймали «на горячем», по предварительным данным, сумма взятки составила 5 тыс. гривен.

В настоящее время подозреваемый задержан. Следователи прокуратуры готовят уведомление о подозрении и ходатайство в суд для избрания меры пресечения. Досудебное расследование проводится по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды объединенное с вымогательством).

Если вину подозреваемого докажут в суде, ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, прокуратура Харьковской области совместно сотрудниками Национальной полиции и Государственной фискальной службы обнаружили незаконный сбыт табака для кальянов и изъяли в магазинах Харькова продукцию на сумму 10 млн. грн.