Проверка нового телеканала Мураева еще продолжается — Костинский

Фото: www.ukrinform.ru

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания планирует через несколько недель рассмотреть результаты внеплановой проверки телеканала «Макси-ТВ», который использовал в своем логотипе графический символ канала «Наш».

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа сообщил член Нацсовета Сергей Костинский.

«Проверка телеканала «Макси-ТВ» еще продолжается. В течение ближайших недель Нацсовет сможет включить в повестку дня заседания вопрос относительно ее результатов и, соответственно, принять решение», — сказал Костинский.

Вместе с тем он уточнил, что за такое нарушение регулятор может применить к вещателю санкцию «объявление предупреждения».

Как сообщаось, 7 ноября новый информационный телеканал «Наш» вышел в эфир на базе женского канала «Макси-ТВ» (Maxxi TV). Его владельцем является отец народного депутата Евгения Мураева — Владимир Мураев.

Во время мониторинга вещания лицензиата за 8 ноября Нацсовет выявил, что телерадиоорганизация использует логотип, который не предусмотрен условиями лицензии. Так, на момент проведения мониторинга транслировался логотип «Макси-ТВ», потом «НАШ», хотя должен был бы быть логотип «Макси-ТВ».

Ввиду указанных признаков нарушения, а также частичного изменения программной концепции (вместо культурологическо-развлекательного формат канала фактически стал информационно-развлекательным), регулятор назначил внеплановую проверку спутникового телеканала «Макси-ТВ» (ООО «Наша Прага»).

Вместе с тем по состоянию на 28 ноября Нацсовет не переоформлял лицензий ООО «Наша Прага» и не утверждал изменение логотипа телеканала «Макси-ТВ» на «Наш».