Спецслужбы России дестабилизируют ситуацию в области — облвоенкомат

Полученные жителями Харькова и области SMS с предложением явиться в военкомат являются провокацией.

Как сообщает пресс-служба Харьковского областного военного комиссариата, на протяжении суток после объявления в отдельных районах Украины, в том числе в Харьковской области, военного положения участились случаи получения на телефоны жителей города и области сообщений с требованием явиться в военкомат или «ближайшую военную часть».

«Указанная информация является ничем иным, как провокацией, которая регулярно наблюдается в районах с общей государственной границей с РФ и в населенных пунктах, расположенных вдоль линии разграничения», — утверждают в облвоенкомате.

По словам военных, на сегодняшний день мобилизация в стране не объявлялась, а в случае ее объявления «в первую очередь будет вызываться резерв первой очереди». Эти же сообщения «имеют одну цель: спровоцировать и посеять панику среди украинцев и дестабилизировать ситуацию».

В облвоенкомате уверены, что спецслужбы северного соседа вместе с российскими пропагандистами все время, начиная с 2013 года, трансформируют свои подходы к информационной войне и призывают граждан не поддаваться на провокации.

Как сообщал Харків Times, Верховная Рада 26 ноября приняла закон «Об утверждении указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине» на 30 дней в 10 областях в связи с агрессией России в Азовском море. Харьковская область вошла в этот список.