Малолетние разбойники в масках ограбили магазин на ХТЗ

Угрожавшим продавщице ножом грабителям оказалось от 13 до 17 лет.

Как рассказал на своей странице в социальной сети Facebook начальник Главного управления Нацполиции области Олег Бех, информация о разбойном нападении на магазин в Индустриальном районе поступила в полицию утром 28 ноября. Неизвестные в масках, взлома двери, проникли в магазин, где в это время находилась продавщица.

Угрожая женщине ножом, который был у одного из нападавших, грабители забрали около 2 тыс. гривен и «различные товары», после чего исчезли в неизвестном направлении.

Прибывшим по вызову патрульным женщина описала преступников, в том числе указала особую примету — порез на руке. Патрульные опросили возможных свидетелей и передали описания другим экипажам. К поиску были привлечены и пешие полицейские патрули.

Через непродолжительное время в районе Тракторозаводского сквера полицейские заметили «двух граждан, похожих на лиц, совершивших преступление». После требования остановиться, они начали убегать в сторону лесополосы у железнодорожной платформы «Лосево», однако вскоре были задержаны.

«К огромному сожалению, правонарушителями оказались несовершеннолетние — одному через две недели будет 14 лет, второму полгода назад исполнилось 13», — написал Бех.

По словапм начальника ГУ Нацполиции, вскоре правоохранители задержали и третьего участника нападения на магазин. Ему 17 лет, как и остальные он проживает в Харькове, уже попадал в поле зрения правоохранительных органов и «имеет уголовный опыт».

Уже открыто уголовное производство по статье «разбой». Старшего задержанного «ожидает заслуженное наказание», а вот подростков, совершивших преступление впервые, ждет лишь «воспитательная работа».

«Очень надеюсь, что тот страх и стыд, который они пережили, станет для них важным уроком на будущее», — подытожил Бех.

Как сообщал Харків Times, Коминтерновский райсуд Харькова вынес приговор двоим студентам одного из херсонских колледжей, обвиненным в сбыте вредоносных программных средств, предназначенных для несанкционированного вмешательства в работу компьютеров. Учащихся четвертого курса, один из которых на момент совершения преступления был несовершеннолетним, приговорили к двум годам лишения свободы с испытательным сроком в один год.