Суд в Харькове вынес приговор торговавшим программами для кражи криптовалюты студентам

Студентов херсонского колледжа приговорили к двум годам лишения свободы условно.

Коминтерновский райсуд Харькова вынес приговор двоим студентам одного из херсонских колледжей, обвиненным в сбыте вредоносных программных средств, предназначенных для несанкционированного вмешательства в работу компьютеров (ч. 2 ст. 361-1 Уголовного кодекса).

Как сообщила пресс-служба прокуратуры области, учащихся четвертого курса приговорили к двум годам лишения свободы с испытательным сроком в один год.

Досудебное расследование установило, что студенты, один из которых на момент совершения преступления не был совершеннолетним, продавали через интернет вредоносный программный продукт, предназначенный для незаконного получения криптовалюты с чужих счетов.

«По словам самих осужденных, вирусную программу они приобрели также через интернет», — говорится в сообщении.

Свои «услуги» молодые люди рекламировали на специализированном форуме. В марте модифицированный программный продукт у них купили двое жителей Харькова, после чего преступников разоблачили правоохранители.

На суде оба хакера полностью признали свою вину. Приговор еще не вступил в силу, поскольку продолжается время на его апелляционное обжалование.

Как сообщал Харків Times, Московский районный суд Харькова 23 ноября по иску прокуратуры области вернул в коммунальную собственность двухкомнатную квартиру на Салтовке, которую незаконно продали после смерти владельца.