На Харьковщине раскрыли хищение более 2 млн грн при закупке древесины для Нацгвардии

В Харьковской области СБУ и Национальная полиция раскрыли схему хищения государственных средств воинской части Национальной гвардии Украины, выделенных на закупку топливной древесины. По данным следствия, организатором схемы был начальник квартирно-эксплуатационной службы секции тыла, которому уже сообщили о подозрении.

Об этом <a href=»https://times.kharkiv.ua/ru/»><strong>Харків Times</strong></a> сообщил спикер Управления СБУ в области Владислав Абдула.

По результатам расследования установлено, что организатором противоправной схемы был 44-летний начальник квартирно-эксплуатационной службы секции тыла одной из воинских частей Национальной гвардии Украины. Согласно своим служебным обязанностям он обеспечивал топливом казарменно-жилищный фонд воинской части.

По данным следствия, в 2023 году военнослужащий осуществлял закупку топливной древесины твердых пород за государственные средства. С целью присвоения части выделенных средств он привлек к противоправной деятельности трех предпринимателей. По версии следствия, организатор договорился с ними о закупке древесины по значительно завышенной цене, после чего полученные средства участники группы должны были обналичить и распределить между собой.

Правоохранители установили, что закупочная цена древесины, которую оплатила воинская часть Национальной гвардии Украины, была почти на 70% выше рыночной даже с учетом стоимости доставки. По данным следствия, начальник тыловой службы ввел в заблуждение командира воинской части, сообщив, что такая цена является обоснованной.

По подсчетам правоохранителей, участники преступной группы во главе с военнослужащим нанесли государству материальный ущерб на сумму более 2,1 млн грн.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили военнослужащему о подозрении по чч. 4 и 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины — завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения, повторно.

Также подозрения в пособничестве в завладении имуществом получили двое из трех предпринимателей. Продолжаются следственно-оперативные действия по привлечению к уголовной ответственности последней участницы преступной группы, которая, по данным следствия, скрывается за границей.

Комплексные мероприятия проводили следователи Управления СБУ в Харьковской области совместно с сотрудниками Управления стратегических расследований в Днепропетровской области Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины под процессуальным руководством Специализированной прокуратуры в сфере обороны Восточного региона.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.