В октябре Харьков подвергся 153 российским ударам — больше всего с начала 2026 года. В результате атак погибли 22 человека, еще 287 пострадали, среди них 17 детей.
Об этом Харків Times сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов.
В октябре Харьков подвергся 153 российским ударам — в среднем по пять атак ежедневно. По словам городского головы Игоря Терехова, это наибольшее количество обстрелов с начала 2026 года. Под ударами оказались все девять районов города.
В результате российских атак погибли 22 человека, еще 287 получили ранения. Среди пострадавших — 17 детей.
Российские военные применяли различные виды вооружения. Чаще всего атаковали реактивными беспилотниками типа «Шахед» — зафиксировано 54 таких удара. Также использовали 25 беспилотников S-8000 «Бандероль» и 24 FPV-дрона.
Согласно подробной статистике городских властей, в октябре Харьков атаковали:
- реактивными БпЛА типа «Шахед» — 54 раза;
- S-8000 «Бандероль» — 25;
- FPV-дронами — 24;
- вооружением неустановленного типа — 11;
- БпЛА типа «Молния» — 9;
- обычными БпЛА типа «Шахед» — 7;
- РСЗО «Торнадо-С» — 5;
- управляемыми авиабомбами — 5;
- ФАБ-250 с модулем УМПБ-5Р — 3;
- FPV-дронами без детонации — 2;
- реактивным БпЛА типа «Шахед» без детонации — 1;
- БпЛА типа «Италмас» без детонации — 1;
- БпЛА типа «Молния» без детонации — 1;
- FPV-дроном без боевой части — 1;
- сбросом боеприпаса с FPV-дрона — 1;
- ракетой типа «Искандер-М» — 1;
- БпЛА типа «Италмас» — 1;
- БпЛА типа «Ланцет» — 1.
По словам Терехова, российские войска часто возвращались с повторными ударами к местам, где спасатели и другие службы ликвидировали последствия предыдущих атак и помогали людям.
Основными целями российских ударов были критическая и гражданская инфраструктура. В частности, россияне атаковали железную дорогу, энергетические объекты в Харькове и области, от которых зависит электро- и теплоснабжение города.
Также значительные повреждения получили предприятия, торговые центры, медицинские и образовательные учреждения. В октябре Харьков окончательно потерял последний гипермаркет «Эпицентр», который продолжал работать в городе. В конце месяца серьезно пострадал торговый центр «Дафи».
Российские удары повредили производственные и складские помещения, швейные цеха и станции технического обслуживания. Среди пострадавших объектов также цирк, частный лицей и городская поликлиника, которую атаковали во время приема пациентов.
Масштабные разрушения затронули жилой фонд — как частные дома, так и многоэтажки. В результате ударов горели квартиры, обрушивались перекрытия, взрывными волнами выбивало окна в домах на целых улицах.
Во время ликвидации последствий обстрелов спасатели доставали людей из-под завалов, разбитых и задымленных квартир. Медики оказывали помощь раненым, коммунальщики восстанавливали поврежденные сети, закрывали выбитые окна и расчищали дороги. Работы проводились под угрозой повторных ударов. Среди раненых в октябре были и спасатели.
В течение месяца в Харькове прозвучали 343 сигнала воздушной тревоги. Согласно подробной статистике, общая продолжительность тревог в городе составила 443 часа 52 минуты — почти 18,5 суток.
В области зафиксировали 197 сигналов тревоги общей продолжительностью 689 часов 30 минут. Благодаря системе дифференцированного оповещения тревоги в Харькове продолжались почти на 246 часов меньше, чем в области.