Жителю Богодухова сообщили о подозрении в незаконной вырубке деревьев в защитных лесных насаждениях возле села Ивано-Шийчино Богодуховского района Харьковской области. По данным следствия, в лесополосе незаконно уничтожили 20 дубов, а ущерб территориальной громаде достиг почти 200 тыс. гривен.
Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
По версии следствия, житель Богодухова, не имея разрешительных документов, решил осуществить незаконную вырубку древесины в защитных лесных насаждениях возле села Ивано-Шийчино Богодуховского района Харьковской области. Для этого он предложил знакомому за денежное вознаграждение помочь в вырубке и обпиливании деревьев, не сообщив о незаконности своих действий.
Подозреваемый на грузовике привез знакомого к лесозащитной полосе возле села Ивано-Шийчино и приказал начать вырубку деревьев. Знакомый, не подозревая о преступлении, бензопилой спилил деревья в лесополосе.
На участке незаконно уничтожили 20 дубов. Правоохранители разоблачили фигуранта, когда он загружал древесину в грузовик.
Согласно заключению судебно-экономической экспертизы, территориальной громаде нанесен ущерб на сумму почти 200 тыс. гривен.
Под процессуальным руководством Богодуховской окружной прокуратуры Харьковской области жителю Богодухова сообщили о подозрении в незаконной вырубке деревьев в защитных лесных насаждениях, повлекшей тяжкие последствия (ч. 4 ст. 246 УК Украины).
Досудебное расследование проводят следователи СО Богодуховского РОП ГУНП в Харьковской области.
Как сообщал Харків Times, жителю Харьковской области сообщили о подозрении в незаконной вырубке леса на территории Чугуевского и Изюмского районов области.