Полиция задержала в Харькове мать и дочь, которые жгли машины военных

В Харькове 46-летняя женщина вместе со своей 16-летней дочерью поджигали автомобили украинских военных, вероятно, по указанию спецслужб РФ.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области и областной прокуратуры.

По данным следствия, в течение мая этого года в ночное время мать и ее дочь уничтожали автомобили украинских военных в Салтовском районе Харькова. Подыскав транспортное средство, фигурантки обливали его заранее подготовленной легковоспламеняющейся смесью и поджигали. В результате поджогов были повреждены автомобили Mazda, Honda и внедорожник Mitsubishi. Дополнительно, во время одного из пожаров, пострадал автомобиль ВАЗ-21093, который стоял рядом.

Предварительно установлено, что женщины действовали по указаниям вражеских спецслужб и согласовывали свои действия с куратором, который пообещал денежное вознаграждение за успешное выполнение задания. Свои действия фигурантки снимали на телефон для «отчетности». Однако обещанную сумму средств они так и не получили.

Полицейские опросили свидетелей и просмотрели видеозаписи с камер наблюдения, установленных в местах совершения преступлений, и установили личности поджигательниц. Задержанные осознавали, что уничтожают автомобили, принадлежащие военнослужащим. По месту жительства обеих женщин проведены обыски, изъяты вещественные доказательства. Им сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога), что наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет. Суд избрал меру пресечения — содержание под стражей.

Правоохранители принимают меры для установления и привлечения к ответственности кураторов из рф, которые вербуют украинских детей и склоняют их к сотрудничеству с врагом.

Как сообщал Харків Times, полиция задержала 34-летнего жителя Харькова, которого подозревают в поджоге автомобиля Honda Ridgeline, который находился на балансе воинской части и использовался украинским военнослужащим.