Минувшей ночью русские атаковали Харьковскую область беспилотниками «молния» и «герань». Масштабные пожары вспыхнули в поселке Васищево под Харьковом и прифронтовом Купянске. В Балаклее повреждено жилье и производственные здания. В Боровской общине Изюмщины возникли пожары в экосистемах.
Об этом Харків Times сообщили в Харьковской ОВА и Главном управлении ГосЧС области.
Два больших пожара, вызванных попаданием русских БПЛА, спасателям пришлось в ночь на сегодня, 1 мая, тушить в Васищеве. В результате попадания одной «герани» в складское помещение здесь вспыхнули поддоны и упаковочная тара на площади 250 кв. метров. Попадание еще двух «гераней» привело к возгоранию двух грузовиков и «конструктивных элементов производственно-складского здания» на площади 500 кв. метров.
«Горело также производственное оборудование, сырье и автомобили. Общая площадь пожаров составила около 900 кв. метров», — сообщили в ГосЧС.
Пострадали два гражданских предприятия. К счастью, не пострадали люди.
Всего за минувшие сутки русские ударили по Харьковской области 28 беспилотниками и 20 авиабомбами.
Поздно вечером в результате улара управляемой авиабомбой горела усадьба в Купянске, огонь охватил 150 кв. метров.
В Балаклее в результате попадания русского ударного БпЛА типа «шахед» были повреждены шесть производственных зданий, админздание и шесть частных жилых домов, также горели строительные материалы.
Несколько пожаров в экосистемах на открытой местности от попадания русских БпЛА, управляемых авиабомб и обстрелов из РСЗО возникли в прифронтовой Боровской общине Изюмского района Харьковщины и в Купянской общине.
Как сообщал Харків Times, 30 апреля русские снова обстреляли управляемыми авиабомбами и из РСЗО села Пески-Радьковские и Выше Соленое Боровской общины Изюмского района Харьковской области. В Песках-Радьковских разгорелся пожар в экосистеме.