СБУ разоблачила русского «связного», которому осужденный предатель с Харьковщины сливал данные о наших энергоподстанциях

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины заочно сообщила о подозрении в государственной измене 47-летнему жителю оккупированного россией города Счастье Луганской области. Правоохранители считают, что именно он был тем «связным», которому осужденный за госизмену на 15 лет бывший работник «Укрэнерго» из Харькова сливал данные «о местонахождении и состоянии ключевых электроподстанций на территории Харьковской, Сумской, Полтавской, Донецкой и Луганской областей».

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ Харьковской области Владислав Абдула.

«Разведанные требовались агрессору для подготовки новых и проведения повторных воздушных ударов по электрическим подстанциям для полного обесточивания 5 областей Украины», — установили правоохранители.

Как сообщают в Харьковской областной прокуратуре, житель Счастья работал на одном из энергетических предприятий Луганской области.

«По данным следствия, он в течение 2023 года собирал информацию о местоположении и состоянии ключевых объектов энергетической инфраструктуры Украины. В дальнейшем он передавал представителям рф указанные сведения для нанесения прицельных ракетных ударов, чтобы обесточить регионы Украины», — считают в прокуратуре.

Харьковского сообщника этого подозреваемого задержали летом прошлого года. В середине февраля он получил свои 15 лет за решеткой и теперь отбывает наказание.

Относительно подозреваемого из Луганской области решается вопрос объявления его в розыск.

Фото: СБУ

Как сообщал Харків Times, летом 2023 года правоохранители задержали 63-летнего сотрудника одного из харьковских подразделений «Укрэнерго», который помогал русским обстреливать энергетические объекты нескольких регионов Украины.

В феврале этого года коллегия судей Дзержинского райсуда Харькова признала этого предателя виновным в государственной измене и приговорила к 15 годам лишения свободы.