РосСМИ заявили об очередных планах Путина взять Харьков, аналитики считают их нереальными

Ряд российских СМИ, позиционирующих себя как независимые от кремлевского режима, недавно сообщили со ссылкой на собственные источники, что российский диктатор Владимир Путин в очередной раз мечтает о захвате Харькова.

Об этом Харків Times узнал из их публикаций.

Минобороны рф планирует набрать 300 тыс. человек для окружения Харькова — «Вёрстка»

Издание «Вёрстка» сообщило 22 марта, что минобороны рф готовится к скрытой мобилизации и в ближайшее время планирует набрать минимум 300 тыс. человек для окружения Харькова. Авторы материала утверждают, что это сообщили им «сразу четыре собеседника в администрации президента и региональных правительствах, а также высокопоставленный сотрудник Минобороны». По мнению ХТ, доступ к столь высокопоставленным источникам журналистов издания, которое «появилось как быстрый ответ на уничтожение российских СМИ во время войны с Украиной», может свидетельствовать о преднамеренном вбросе этой информации и быть элементом российских ИПСО, направленным на деморализацию харковчан и (как мы увидим ниже) – склонение «ждунов» к коллаборционизму. Да и обнародование стратегических планов боевых действий представителями жестко выстроенной властной вертикали выглядит по меньшей мере странно.

«Вёрстка» утверждает, что осаждать Харков отправят тех, кто сейчас «прикрывает границы от обстрелов ВСУ» под Белгородом и Курском. А их сменят срочники и резервисты— мужчины, которые пребывают в запасе, но заключили контракт с минобороны о включении в мобилизационный резерв.

«Следующий по плану—Харьков с сохранением города. А это возможно только в случае окружения. Не хватает 300 тысяч рыл. Поэтому всё уже готово к мобилизации 2.0», — цитирует издание источник во внутриполитическом блоке администрации президента. Чиновник добавил, что Харьков «никто не хочет превращать во второй Мариуполь», наоборот — «есть идея» сделать его витриной того, что россияне «умеют воевать цивилизованно». ХТ не может не отметить, что харьковчане как мало кто в курсе того, как россияне «умеют воевать» — с непрекращающимися обстрелами жилых кварталов, целенаправленным уничтожением мирных жителей, террором и пытками местных жителей на оккупированных территориях. Недавней демонстрацией «цивилизованной войны» стали ракетные удары по ТЭЦ-5 и нескольким энергетическим подстанциям города. Со «вторым Мариуполем» впрочем, действительно не случилось. Но дело здесь вовсе не в отсутствии желания (как мы помним, пока оккупанты стояли по окружной, они увлеченно превращали Северную Салтовку в руины, а их самолеты бомбили город), а в мужестве защитников города, заставивших русню уйти на неудобное для достижения такой цели расстояние…

Силовики убеждены, что армии РФ по силам взять Харьков — «Медуза»

Издание «Медуза», которое позиционирует себя как оппозиционное, сообщило со ссылкой на «собеседников, близких к Кремлю», что после неудавшегося контрнаступления ВСУ путин «почувствовал слабость Украины и готов идти до победного — хоть до Киева — и за ценой не постоит». «Надо будет мобилизацию — объявит. Если надо будет экономику еще сильнее передвинуть на военные рельсы — передвинет.  Он пошел на принцип», цитирует источник издание.

Другой собеседник «Медузы», близкий к АП, напротив, считает, что высшее руководство россии ставит перед собой «более реалистичные цели», а именно — взятие Харькова и постепенное окончание «СВО» после этого. путин уже открыто говорил, что для прекращения регулярных обстрелов Белгородской области нужно создать «санитарную зону» вокруг нее; этот регион РФ граничит именно с Харьковской областью Украины.

По словам источников «Медузы» среди «российских элит», высокопоставленные силовики убеждены, что армии РФ по силам взять Харьков, а вот дальнейшее продвижение вглубь Украины «затруднительно». «Символически это тоже победа. Город-миллионник, где много русскоязычного населения», — говорит один из собеседников.

При этом все источники отмечают: информации о том, что решение о масштабном наступлении на Харьков уже принято, у них нет. Однако они сходятся во мнении, что это «вполне вероятный сценарий».

Попытка окружить Харьков создала бы значительные проблемы для российских сил — ISW

Американский Институт изучения войны (ISW), отмечает, что операция, о которой сообщили росСМИ, создала бы значительные проблемы как для российских сил, ответственных за ее проведение, так и в целом для российской кампании в Украине.

«Российская наступательная операция по окружению Харькова была бы чрезвычайно амбициозным делом, которое требовало бы длительных передвижений по открытой местности, которых российские войска не проводили с начала полномасштабного вторжения. [Сейчас российские войска проводят наступательную операцию вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная, целью которой является выход к реке Оскол в Харьковской области, но даже если эти усилия достигнут поставленной цели, перспективы продвижения российских войск в Харьковскую область с восточного берега реки Оскол являются такими же сложными, как и перспективы продвижения вдоль международной границы с Белгородской областью, если не более сложными. Сообщенный план мобилизации 300 тыс. новых военнослужащих может позволить российским войскам высвободить относительно боеспособные части вдоль линии фронта в Украине для операции по окружению Харькова, но за счет наступательных операций на тех участках фронта, которые российское военное командование считает приоритетными в течение более чем полуторагодичной кампании в Украине», отмечают аналитики Института.

ISW ранее оценивала, что российские войска могут намереваться провести ограниченные наступательные операции вдоль международной границы с Харьковской областью, чтобы оттянуть и закрепить украинские войска, и что кремлевские чиновники могут реагировать на призывы ультранационалистов оттеснить украинские войска от границы с Белгородской областью, чтобы отвлечь внимание украинцев от продолжающейся российской наступательной операции вдоль оси Харьков-Луганская область. ISW пока не обнаружила никаких признаков того, что российские войска в настоящее время готовятся к наступательной операции с целью окружения города Харькова.

Для наступления на Харьков, российской армии необходимо более 500 тыс. тел — Коваленко

Чтобы начать наступление, окружить Харьков и развернуть в нем городские бои, российской армии нужно создать группировку войск численностью не менее, 500 тыс. тел, полностью штатно укомплектованных техникой и имеющих резерв не менее 100-150 тыс. тел. Об этом написал в своем блоге военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко.

«При формировании именно такой ударной группировки можно говорить о растущей опасности для Харькова, но вот в том-то и дело, что такого количества РОВ (российских окупационных войск – ХТ) нет даже на временно оккупированных территориях в зоне БД. Более того, обеспечить такую группировку россия не имеет возможности в короткие сроки и это очень длительный и совершенно не незаметный процесс, на который будет соответствующая реакция», — отметил он.

Коваленко напомнил, что в ходе наступления на Авдеевку российские войска задействовали в пиковой фазе 80 тыс тел. Еще около 15 тыс. тел было в резерве. Компенсация невозвратных потерь (200-х) превысила 20 тыс тел. Таким образом, в пятимесячном наступлении на Авдеевку, по площади 29 кв. км было задействовано около 120 тыс. людского ресурса. «И это я даже не стал подсчитывать компенсацию возвратных потерь (300-х) в течение всего наступления», — подчеркнул он.

С начала полномасштабной войны россияне не смогли в бою захватить ни один крупный город — Синегубов

За 761 день полномасштабной войны россияне не смогли в бою захватить ни один крупный украинский город, в том числе и город Харьков.

Об этом заявил руководитель Харьковской обладминистрации Олег Синегубов

«Победить несокрушимых харьковчан не смогли ни в 2022-м, ни в 2023-м, как и удержать позиции в населенных пунктах области. В то же время уже третий год мы слышим о том, как Путин хочет взять Харьков. Средневековая тактика варваров: то, что не могут взять на поле битвы, — обстреливают ракетами, самолетами и артиллерией. Поэтому безумные фантазии оккупантов сопровождаются ежедневными обстрелами гражданского населения. Но уничтожение домов мирных людей, это единственное, что могут совершать оккупанты от бессилия на фронте. Все мы имеем единый и справедливый ответ на подобного рода «заявления». И его украинские защитники ежедневно доказывают на поле боя», — сказал он.

На фото: украинский военнослужащий осматривает то, что осталось от российского танка после прошлого наступления на Харьков.