В Харьковской области продолжается строительство фортификационных сооружений (фото)

Фото: Харків Times

В Харьковской области продолжается строительство фортификационных сооружений, которые возводят по новым проектам Министерства обороны.

Об этом заявил журналистам начальник Харьковской обладминистраций Олег Синегубов, сообщил корреспондент Харків Times.

«Такое строительство у нас проводится впервые в стране, поскольку это новые проекты Министерства обороны, разработанные в последнее время», — сказал Синегубов. Он подчеркнул, что при сооружении фортификаций «сделано все для того, чтобы они простояли не один год». Сейчас продолжается третий этап строительства, который начался с 1 марта. На предварительно разминированных территориях устанавливаются бетонные «зубы дракона», противотанковые рвы, опорные пункты, блиндажи. На сегодняшний день начаты работы почти на сотне новых объектов. Возведение одного объекта длится два месяца.

Сейчас сооружения строятся на так называемой второй линии обороны — она проходит на определенном расстоянии от границы, и на ней могут работать гражданские строители. К работе привлечено более 30 гражданских предприятий.

По словам Синегубова, ранее были построены укрепления на третьей линии, неподалеку от Харькова. «Мы получили задание: то, что мы уже построили, дооснастить именно по таким проектам. Поэтому будем дооснащать все, что мы имеем, и плюс будем развивать еще больше круговую оборону городов и села», — сообщил он.

Синегубов отметил, что на строительство фортификационных сооружений в этом году выделено около трех миллиардов гривен, и это еще не окончательная цифра.