Бывший директор больницы из Харькова идет под суд за незаконное обогащение

Харьковская областная прокуратура утвердила и направила в Орджоникидзевский райсуд Харькова обвинительный акт в отношении 75-летнего бывшего директора одной из харьковских больниц, по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Следствие установило, что он в 2020-2022 годах насчитал себе более 2 млн гривен за якобы лечение больных COVID-19, хотя на самом деле этим не занимался.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«Схема» дельца-врача заключалась в следующем. Он достоверно знал, что утвержден исчерпывающий список работников больницы, привлеченных к оказанию медицинской помощи больным с острой респираторной болезнью СОVID-19. Указанным лицам были гарантированы доплаты в размере до 300% заработной платы. Директор больницы не был внесен в указанный список, однако деньги себе он решил начислить, оформляя это незаконными приказами», — говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, о подозрении в совершении этого преступления чиновнику от медицины сообщили в декабре 2023 года.

А в июле того же года правоохранители заявили, что подозревают в присвоении государственных средств директора одной из коммунальных больниц, который выписал себе премий на 600 тысяч гривен за «особые заслуги в условиях войны». Местные соцсети сообщали, что речь идет о 75-летнем (!) руководителе Харьковской городской больницы № 25 Вячеславе Вакуленко.