Сутки войны: из-за русских обстрелов в Харьковской области более 600 потребителей остались без газа (фото)

Фото: ХОВА

За прошедшие сутки в результате русских обстрелов в Харьковской области повреждены газораспределительные сети. От газоснабжения отключены 617 потребителей. В настоящее время поставки возобновлены только 14 из них.

Об этом Харків Times сообщили в Министерстве энергетики Украины.

Также в Харьковской области в результате боевых действий «отключалась воздушная линия, что привело к обесточиванию подстанции 110 кВ и населенного пункта». Без электричества остается 650 абонентов.

«Еще 12 потребителей из-за обстрелов остались без света в другом населенном пункте», — сообщили в Минэнерго.

Как сообщили Харків Times в Харьковской областной военной администрации, за прошедшие сутки русские обстреляли из артиллерии и минометов более 20 населенных пунктов Харьковской области. Села Гранив и Синьковка испытали авиационные удары.

Вечером вчера, 9 марта, в селе Волоховка Чугуевского района от русского обстрела погиб пожилой мужчина, ему было 73 года.

В ночь на сегодня, 10 марта, в городе Богодухов русские обстреляли оздоровительный лагерь. Произошел пожар, сгорел микроавтобус, повреждено одно из зданий.

«В ночь на 10 марта 2024 года российские оккупанты ударили 4-мя зенитными управляемыми ракетами С-300 по Харьковщине и Донетчине и 39 ударными бпла типа «Shahed». В результате боевой работы сбито 35 ударных дронов. Большинство целей уничтожено силами и средствами мобильных огневых групп Сил обороны Украины», – сообщают в Генеральном штабе ВСУ.

Согласно сообщению Генштаба, на Купянском направлении в зоне ответственности ОСУВ «Хортица» за прошедшие сутки русские наступательных (штурмовых) действий не вели.

Как сообщили Харків Times в Главном управлении ГосЧС Харьковщины, за сутки чрезвычайники четыре раза тушили пожары, вызванные русскими обстрелами.

«В с. Нечволодовка Купянского района горели трансформатор и трава, в Волчанске — торговый павильон, в с. Липцы Харьковского района – трава на открытой территории и в г. Богодухов – автомобиль», — говорится в сообщении.

А вот в поселке Слатино Харьковского района масштабный пожар вызвали действия местных жителей – в результате выжигания ими кустарников огонь перекинулся на частный сектор.

«В результате человеческой халатности сгорели: заброшенный дом, хозяйственная постройка, теплица и сухая трава на площади более двух гектаров», — сообщили в ГосЧС.

На пожаре пострадал мужчина 61 года, пытавшийся самостоятельно потушить огонь. С ожогами лица и рук его отвезли в больницу. На тушение этого пожара отвлекались три отделения ГосЧС.

Всего за сутки чрезвычайникам пришлось тушить 62 пожара в природных экосистемах. Огнем выжжено 50 гектаров сухой растительности.

Пиротехнические подразделения ГосЧС в течение суток изъяли и обезвредили 24 единицы взрывоопасных предметов.

По сообщению ХОВА, в течение суток в Харьковской области сводные группы взрывотехников провели разминирование 12,27 га территории, уничтожили 323 взрывоопасных предмета.

Из наиболее опасных общин области в течение суток были эвакуированы 15 детей с семьями.

Как сообщал Харків Times, в позапрошлые сутки русские продолжали обстреливать Харьковскую область, убивать ее жителей и разрушать гражданские объекты. Снова около 18 населенных пунктов были обстреляны из артиллерии и минометов, четыре перенесли авиационные удары. Приграничный Волчанск в течение дня страдал от всех видов вооружения, обстрелы были постоянными. Из-за попадания FPV-дрона в гражданский автомобиль погибла супружеская пара местных жителей.