Оправданный глава «народной милиции» Шевченково вернулся за решетку

Обвиняемый в пособничестве оккупантам Вячеслав Артюхов, который возглавлял так называемую «народную милицию» в поселке Шевченково Харьковской области, вновь попал в СИЗО. Почти три месяца назад суд признал пособника оккупантов невиновным и позволил выйти на свободу, после чего Артюхов стал угрожать людям, которые свидетельствовали против него.

Об этом Харків Times узнал из постановления Полтавского Апелляционного суда.

Согласно сообщению Артюхова оправдали «в связи с недоказанностью, что в его деянии есть состав уголовного преступления». Однако прокуратура подала апелляцию на приговор Диканьского райсуда.

При рассмотрении апелляции прокурор также ходатайствовала об избрании Артюхову меры пресечения в виде содержания под стражей.

«Ходатайство мотивировано тем, что в адрес Купянской окружной прокуратуры Харьковской области поступили заявления четырех граждан, что после освобождения из-под стражи обвиняемый угрожал им за предоставленные ими показания в суде первой инстанции в отношении него.», — говорится в постановлении суда.

Допрошенные непосредственно в судебном заседании апелляционного суда свидетели под присягой сообщили, что Артюхов после освобождения в сентябре — октябре 2023 года вернулся в Шевченково и неоднократно угрожал им непосредственно или через близких родственников физической расправой за то, что они в суде первой инстанции давали в отношении него показания о совершении им преступлений во время оккупации поселка российскими войсками. Угрозы воспринимали реально, отметили свидетели, поскольку Артюхов известен тем, что и раньше применял физическое насилие над людьми.

Адвокат Артюхова настаивал, что его подзащитный оправдан, поэтому к нему не может быть применена мера пресечения. Этот аргумент суд определил как несостоятельный, поскольку оправдательный приговор еще не вступил в законную силу, а потому Артюхов имеет статус обвиняемого.

Выслушав доводы обвинения и защиты коллегия судей пришла к выводу, что Артюхов своими действиями незаконно влияет на свидетелей.

По решению Полтавского Апелляционного суда Артюхову избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 13 января 2024 года, без определения залога. Это постановление апелляции является окончательным и не может быть обжаловано.

Во время оккупации поселка Шевченково Вячеслав Артюхов как «руководитель народной милиции» помогал российским оккупантам разыскивать полицейских, которые до войны работали в Купянском райотделе полиции, чтобы склонить их к переходу на сторону оккупантов. В июле прошлого года, когда поселок еще находился под оккупацией, Артюхову заочно сообщили о подозрении в коллаборационистской деятельности (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Затем дело было переквалифицировано на ст. 111-2 УК Украины (пособничество государству-агрессору).

По информации Харьковского антикоррупционного центра, Артюхова задержали в Шевченково 14 сентября 2022 года. Тогда у него изъяли служебное удостоверение сотрудника оккупационной «милиции». После получения подозрения мужчина заявил о невиновности и сказал, что не доверяет показаниям свидетелей, ведь у него с ними были конфликты.
1 сентября 2023 года Диканевский районный суд Полтавской области признал его невиновным, оправдал и освободил из-под стражи в зале судебного заседания.

Как сообщал Харків Times, Офис генерального прокурора Украины сообщил о подозрении в коллаборационной деятельности 43-летнему Вячеславу Артюхову, который возглавил так называемую «народную милицию» в поселке Шевченково Харьковской области.