Почти 36% из областного бюджета выделили на военные нужды – Синегубов

В этом году расходы на нужды военных составили уже около 36% бюджета Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации со ссылкой на начальника ХОВА Олега Синегубова.

«Расходы на нужды военных составили за этот год уже почти 36%. Конечно, такого не было ни при каких обстоятельствах. Потому потребности военных для нас в приоритете. Они ведь не могут ждать день, две или неделю. Речь идет о возведении фортификационных сооружений, помощи в оборудовании второй и третьей линий обороны, кольцевой обороне городов и населенных пунктов региона. Запросы поступают системно, и мы их удовлетворяем», — отметил Синегубов.

По расходам общий и специальный фонд областного бюджета в 2023 году составил 9 миллиардов 113 миллионов гривен, общий фонд без трансферов – 3 миллиарда 328 миллионов гривен. Из них расходы на нужды украинских защитников составили 1 миллиард 262 миллиона гривен.

Кроме того, на областную программу по территориальной обороне в 2022-2023 годах расходы составили 405 миллионов 568 тысяч гривен. В ее пределах завершается строительство 64 фортификационных сооружений на более чем 83 миллиона гривен. А на усиление материально-технического обеспечения было выделено 321,9 миллионов гривен.

Как сообщал Харків Times, в начале ноября начальник ХОВА Олег Синегубов заявил, что в Коротиче Харьковской области строится укрытие, которое фактически является «школой под землей, где смогут учиться дети» и способно выдержать прямое попадание русской С-300. Стоимость строительства 99,1 млн. гривен.