В пригороде Харькова объявили карантин из-за бешеного кота

В поселке Песочин Харьковского района Харьковской области введены карантинные ограничения из-за случая бешенства у кота. 3 ноября животное покусало человека.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы области.

6 ноября по решению местной противоэпизоотической комиссии в Песочине объявлен карантин. Также обозначена зона угрозы — прилегающие к поселку лесные и полевые массивы.

В поселке проведут переучет собак и кошек и других склонных к заболеванию животных. Также проведут профилактические прививки невакцинированных против бешенства животных.

С начала года это уже второй случай бешенства животных, выявленный в Харьковском районе. Больше всего в этом году животные болели бешенством в Изюмском районе.

Как сообщал Харків Times, в начале ноября в Харькове зарегистрировали первый с 2021 года случай бешенства среди животных.