Поздним вечером вчера, 23 октября, около 22:45 русские обстреляли, предварительно, из РСЗО поселок Боровая Изюмского района Харьковской области. Снаряд попал в двухэтажный многоквартирный жилой дом. Ранения получили четыре человека, трое из них госпитализированы, один — в тяжелом состоянии.
Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации.
«В состоянии средней тяжести госпитализированы женщина 42 года, женщина 68 лет и мужчина 65 лет. 67-летний мужчина госпитализирован в тяжелом состоянии», — говорится в сообщении.
За прошедшие сутки россияне из артиллерии, минометов и с использованием авиации обстреливали населенные пункты Харьковского, Чугуевского, Купянского и Изюмского районов области.
«В частности, под огнем врага находились Казачья Лопань Харьковского района, Плетеневка и Бударки Чугуевского района, Двухлетняя, Синковка и Ивановка Купянского района. Под авиаударами находились районы Синковки и Петропавловки», — сообщают в ХОВА.
Как сообщили Харків Times в Главном управлении ГосЧС области, вблизи Боровой поздно вечером из-за русского обстрела начался лесной пожар — горела хвойная подстилка на площади 300 кв. метров. Через полчаса спасатели 60-й Государственной пожарно-спасательной части потушили огонь.
Второй пожар от русского обстрела произошел несколько раньше — в 17:20 русский снаряд попал в жилой дом и гараж в поселке Казачья Лопань Харьковского района. Огонь охватил 420 кв. метров. Этот пожар 18 спасателей тушили почти пять часов. К счастью, люди не пострадали.
Пиротехнические подразделения ГосЧС в течение суток изъяли и обезвредили 92 единицы взрывоопасных предметов.
Как сообщили Харків Times в Харьковской областной прокуратуре, по поводу русского обстрела Боровой уже начато уголовное расследование по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).
Как сообщал Харків Times, 22 октября в Харьковской области от русских обстрелов получили ранения 81-летний мужчина и 39-летняя женщина. Русскими ударами в области повреждены объект инфраструктуры, детсад и ПТУ.