Верховный Суд (ВС) принял окончательное решение по делу о взыскании в доход государства 2,3 млн грн необоснованных активов должностного лица одного из органов Государственной налоговой службы Харьковской области.
Об этом Харків Times узнал из сообщения Нацагентства по предотвращению коррупции.
По информации НАПК, речь идет о жилом доме и земельном участке, расположенных в Киевской области общей стоимостью 2,3 млн грн.
Сотрудники агентства установили, что эти активы налоговик приобрел через третьих лиц, также занимающих должности в органах налоговой службы.
«Налоговик во время проверки не смог подтвердить законность происхождения средств для приобретения этих активов», — рассказали в НАПК.
Поэтому агентство обратилось в суд с требованием признать эти активы необоснованными и применить к ним гражданскую конфискацию.
ВАКС, Апелляционная палата ВАКС и ВС признали активы налоговика необоснованными на 2,3 млн грн и взыскали их в пользу государства. Вместе с тем ВС изменил резолютивную часть решения, разделив пропорционально между двумя ответчиками сумму взыскания стоимости необоснованных активов.
Постановление ВС окончательно и обжалованию не подлежит.
Как сообщал Харків Times, харьковского налоговика разоблачили на вымогательстве у предпринимателя $50 000 за закрытие уголовного дела.