На восстановление моста в Изюме планируют закупить бетон по вдвое завышенной цене – СМИ

В смету восстановления разрушенного моста в Изюме за 636 млн. внесли бетон по вдвое завышенной цене. Ориентировочная переплата составляет более 32 млн. грн. На такую сумму можно купить трехэтажное здание в центре Киева.

Об этом Харків Times узнал из сообщения издания «Наши деньги» со ссылкой на данные системы «Прозорро».

Автомобильный мост на км 626+260 трассы М-03 Киев-Харьков-Довжанский через реку Северский Донец был взорван во время боев. После деоккупации города дорожники построили рядом с взорванным маленький мост и открыли движение в ноябре 2022 г.

В декабре 2022 года Служба восстановления и развития инфраструктуры в Харьковской области заказала ООО «Техно-Строй-Центра» реконструкцию моста за 656 млн. грн. Тогда Служба не обнародовала сметную документацию, потому что подряд включала проектирование.

Цены на строительные материалы были обнародованы в июле 2023 года в «Прозорро» в дополнительном соглашении о снижении стоимости работ с 656 до 636 млн грн. Как выяснили «Наши деньги», в договорной цене указаны поставки бетона по ценам, значительно выше рыночных в Харьковской области.

Журналисты установили, что в смете восстановления разрушенного моста самая низкая цена бетонной смеси (В15 М200) составляет 8 100 грн за кубометр. Стоимость кубометра этой смеси на харьковском заводе железобетонных конструкций «Эталон» меньше трех тысяч гривен. И такова ситуация с закупкой всех бетонных смесей (планируется приобрести шесть их разновидностей).

Фото: Наші гроші

«Следовательно даже с учетом доставки и зимних добавок цены бетона завышены вдвое. Ориентировочная переплата только по этим позициям составила более 32 млн грн. На такую сумму можно купить трехэтажный дом в центре Киева», — пишут «Наши деньги».

Фото: Наші гроші

 

Службу восстановления и развития инфраструктуры в Харьковской области возглавляет Андрей Алексеев, а уполномоченным лицом заказчика является Роман Кухар.

Зарегистрированным в Тернополе ООО «Техно-Строй-Центр» руководит Петр Тесельский. Фирма вошла в топ-10 фаворитов «Большого строительства» в 2020-2021 годах.

Учредителями фирмы являются Юрий Ханин и Андрей Ярема. По информации издания, они также владеют ООО «Партнер-Авто-Пром», ООО «Спецавтоинвест», ООО «Бобулинские пески», ООО «Дорожная компания «Будлидер», ООО «Премиум Клаб Компани». До 2011 года Ярема был соучредителем табачного монополиста ООО «Тедис Украина» (ранее называлось «Мегаполис-Украина»).

В целом с 2016 года «Техно-Строй-Центр» получил государственных подрядов на сумму 33 млрд грн, больше всего – у Службы восстановления и развития инфраструктуры в Тернопольской области.

Как сообщал Харків Times, в сметах по ремонту укрытий в харьковских школах обнаружили десятикратные переплаты.