Наводил российские удары и одобрял последствия — будут судить корректировщика из Купянска-Узлового

Фото: Харківська обласна прокуратура

В Харькове будут судить мужчину, который наводил вражеский огонь на военную технику и подразделения Сил Обороны Украины в Купянском районе и отчитывался перед оккупантами о последствиях прилетов.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, 53-летний житель пгт Купянск-Узловой активно помогал врагу.

«Мужчина ездил по территории Купянского района, которая контролируется украинскими военными, и собирал информацию о расположении военной техники и личного состава», — рассказали в прокуратуре.

Негодяй исподтишка снимал на видео местоположение украинских воинов и военной техники. И отправлял эти видео через Telegram врагу с комментариями о количестве, виде техники и направления на местности.

Кроме того, приспешник оккупантов фиксировал последствия вражеских ударов по жилым секторам и отправлял в чат с одобрительными «отзывами», отмечая «нормально шороху навели там».

Корректировщик находится под стражей. Его будут судить по факту распространения информации о перемещении, движении и расположении Вооруженных Сил Украины (ч. 2 ст. 114-2 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Дело будут рассматривать в Червонозаводском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, в Харькове задержала женщина, которая делала селфи на фоне стратегических объектов.