В Харькове разоблачили группу из четырех человек, которая занималась подделкой официальных документов и продажей фальшивок. Дельцы специализировались, в частности, на подделке водительских удостоверений, свидетельств об окончании автошколы.
Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
По информации следствия, группу организовали в 2022 году 43-летний мужчина, который находится в тюрьме, и 40-летняя женщина. К своей деятельности они привлекли 23-летнего сына женщины и своего 22-летнего знакомого, имеющего необходимые навыки и опыт в подделке документов. Он даже был судим за аналогичное преступление.
Злоумышленники изготовляли фальшивые водительские удостоверения, свидетельства об окончании обучения в автошколе, подделывали технические паспорта и документы, необходимые для растаможки автотранспорта.
«Дельцы искали клиентов, размещая в социальных сетях объявления об изготовлении в короткий срок официальных документов разного вида, в том числе водительских удостоверений. После обсуждения деталей и получения оплаты подозреваемые присылали заказчикам фейковые документы с имитацией защитных голографических элементов.», — рассказали в прокуратуре.
Поддельные документы злоумышленники сбывали по всей территории Украины. Стоимость одного удостоверения составляла 7 тысяч гривен.
Следователи сообщили о подозрении всем участникам группы по фактам подделки официальных документов с голографическими защитными элементами, совершенными организованной группой (ч. 3 ст. 199, ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 358 УК Украины).
Во время обысков у подозреваемых изъяли специальное оборудование и материалы, макеты, штампы и т.п.
Экспертиза подтвердила, что изготовленные дельцами документы «по способу печати и специальным голографическим элементам защиты не соответствуют аналогичным бланкам документов, находящихся в официальном обращении на территории Украины, и являются поддельными».
Трем подозреваемым — 40-летней женщине, ее сыну и 22-летнему участнику группы — суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Им грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Как сообщал Харків Times, в Харькове СБУ прекратила работу мастерской по изготовлению поддельных документов.