Энергетики просят сократить потребление электроэнергии

Фото: ua-energy.org

В последние дни в энергосистеме Украины наблюдается рекордное потребление электроэнергии. В первую очередь, специалисты связывают это с жарой и активным использованием кондиционеров. Энергетики просят население снизить энергопотребление в вечернее время.

Об этом Харків Times сообщили в «Укрэнерго».

«С 16.00 до 23.00 энергосистема нуждается в вашей помощи. Уменьшите использование кондиционеров и мощных электроприборов. Не включайте их одновременно, особенно в вечерние часы. Переносите энергоемкое потребление на другие часы суток», – говорится в сообщении.

Дело в том, что прошлым летом пики потребления не были слишком сложной задачей для украинской энергосистемы. Но сейчас, когда система все еще восстанавливается после массированных террористических атак рпусских и продолжаются масштабные ремонтные работы на электростанциях и в сети, резкое увеличение нагрузки существенно усложняет ее работу.

Фото: Укренерго

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области из 450 населенных пунктов, обесточенных в результате боевых действий, без света остаются 83. Большинство из них – прифронтовые, поэтому энергетики не имеют к ним доступа.