Участок возле нового цирка хотят вернуть громаде Харькова

Прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть Харьковской городской территориальной громаде земельный участок площадью почти 0,8 га, расположенный по переулку Банному. Стоимость земли составляет почти 186 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, указанный участок был продан ООО на основании решения Харьковского городского совета. Владелец планировал построить на этой земле гостиничный комплекс. Согласно условиям договора, предприятие обязывалось завершить строительство до июня 2018 года.

«Однако на указанном земельном участке до настоящего времени строительство не начато: никаких признаков строительных работ нет, участок покрыт растительностью с пешеходными дорожками. Более того, ООО даже не получило разрешительных документов на строительство.», — рассказали в прокуратуре.

Поскольку владелец земли нарушил условия договора, то прокуратура обратилась в суд с требованием отменить соглашение о продаже земли и вернуть ее громаде Харькова.

Дело будут рассматривать в Хозяйственном суде Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, у предпринимателя хотят забрать предоставленную для строительства жилого квартала землю на Луи Пастера.