Прогноз погоды на выходные 15–16 апреля: Пасха с дождями и грозами

Фото: Харків Times

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных будет не самой благоприятной для отдыха на открытом воздухе, и все же, уверены, она не испортит настроение в светлый праздник Пасхи.

Погода в субботу 15 апреля

В субботу в большинстве регионов Украины температура воздуха будет соответствовать апрельской норме, только на Сумщине и Харьковщине будет прохладнее — +7…+9 °С.  В Донецкой, Луганской и Черниговской областях воздух прогреется до +12 °С, в центральных и западных регионах — до +13…+15 °С, на юге — до +17…+19 °С.

На севере, всей правобережной Украине, в Николаевской и Одесской областях пройдут дожди с грозами, в остальных регионах будет облачно с прояснениями. Если ваш город накроет непогода, не расстраивайтесь — всей семьей займитесь приготовлениями к Пасхе: готовьте вкусности, принарядите дом, расскажите о сути праздника детям.

Погода в воскресенье 16 апреля

В пасхальный день термометры в восточных, северных, центральных регионах и Киеве покажут +12…+14 °С, в западных областях — +13…+15 °С, на юге и Закарпатье — +15…+17 °С.

Ливни с грозами пройдут на западе страны и в Одесской области, на Волыни, в Ровенской, Николаевской, Херсонской, Черкасской и Кировоградской областях вероятны небольшие дожди. Если собираетесь в церковь на утреннее праздничное богослужение, с вечера приготовьте дождевики и зонты.

Погода в понедельник 17 апреля

Погода в начале недели ожидается облачной, но без осадков в большинстве регионов. Небольшие дожди пройдут только в западных и южных областях. На востоке, севере и Закарпатье воздух прогреется до +14…+16 °С. На западе страны, Волыни, в Черкасской и Винницкой областях будет прохладнее — до +10…+12 °С.

Аллергены уже в воздухе!

По всей территории Украины отмечается высокая концентрация пыльцы березы в воздухе. В западных областях также начала цвести ольха. Чтобы облегчить симптомы аллергии, врачи советуют не забывать регулярно промывать нос солевым раствором, носить на улице медицинскую маску и чаще стирать верхнюю одежду.

Народные приметы и верования

На Тита, 15 апреля, славяне традиционно прислушивались к птицам. Громкое воркование голубей и щебет синиц предвещали теплую погоду в ближайшее время, а карканье ворон — ненастье.

Если на Пасху день был пасмурным, но без осадков, ждали прохладного лета. А мокрое пасхальное воскресенье предвещало преимущественно дождливую погоду до конца весны.