Синегубов сообщил, какие здания в Изюме отстроят в первую очередь

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

В Харьковской области разрабатывают концепцию восстановления Изюма — одного из наиболее пострадавших от российских оккупантов городов региона. На первом этапе планируется восстановить наименее поврежденные жилые дома, учебные заведения и уцелевшее админздание.

Об этом Харків Times узнал из сообщения глави Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

По его словам, как можно быстрее будут восстановлены две школы, которые имеют относительно незначительные повреждения. Концепцией предусматривается, что во всех восстановленных учебных заведениях будут обустроены бомбоубежища.

По информации ХОВА, в городе разрушено частично или полностью 80% жилого фонда. Дома, имеющие незначительные повреждения, и коммуникации к ним, планируется восстановить до начала отопительного сезона 2023/2024 г.

В городе частично или полностью разрушены административные здания, где размещались территориальные органы: налоговая, миграционная, казначейство и тому подобное. Поэтому было решено разместить подразделения этих служб в частично пострадавшем здании. В нем, по словам начальника Изюмской РГА Степана Масельского, начали заменять окна и кровлю. Это здание расположено в центре Изюма, и жителям должно быть удобно получать необходимые услуги централизованно.

Как сообщал Харків Times, ООО «Институт «Харьковпроект» будет разрабатывать проект реконструкции разрушенной российскими оккупантами центральной городской больницы Песчанской Богоматери в Изюме. Стоимость услуги составляет 4,3 млн. грн.