Хлебодар VS Добродар — в Первомайском второй тур голосования за новое название города

Сегодня, 12 апреля, в городе Первомайский Харьковской области начался второй тур голосования за избрание нового названия города. Жители города будут выбирать между Хлебодаром и Добродаром, которые набрали наибольшее количество голосов (311 и 251 соответственно).

Об этом Харків Times узнал из сообщения Первомайского городского головы Николая Бакшеева.

По его словам, голосование продлится 10 дней, 12 по 22 апреля. Проголосовать можно будет онлайн по ссылке или офлайн в местных ЦНАПах.

После определения окончательного победителя городской совет с ходатайством обратится в Харьковскую областную военную администрацию и в Верховную Раду относительно окончательного переименования города Первомайский Харьковской области.

Старт кампании об избрании нового названия городу мэр Первомайского Николай Бакшеев анонсировал 13 января этого года. 23 января на заседании топонимической комиссии было отобрано 15 вариантов названия города, которые были предоставлены для голосования в первом туре. Всего через онлайн форму было предложено около шестисот названий.

11 апреля были обнародованы итоги голосования, в котором приняли участие 1050 жителей Первомайского.

Голоса распределились следующим образом:

1. Хлебодар — 311 (название предлагается к переименованию в честь развитой пищевой промышленности города, а именно — хлеборобства. Город, который дарит хлеб не только Харьковской области, но и другим областям Украины).
2. Доброда́р — 251 (название предлагается в честь благосостояния общества. Название города, «дарит добро» хорошо олицетворяет в себе хорошую жизнь жителей города и общества).
3. Холодноярск — 242 (название предлагается в честь славной 93-й бригады «Холодный яр», которая остановила в марте 2022 продвижение врага к нашему городу. Многие местные проходят службу в рядах славной 93-й бригады).
4. Зла́тополь — 61 (название предлагается к переименованию в честь плодородия края. Золотые поля (поля) — символ плодородия и достатка).
5. Янголив — 54 (название предлагается в честь ангелов-хранителей. Название олицетворяет в себе приют города и защиту от врагов).
6. Квиточ — 33 (название предлагается к переименованию в честь цветушности Первомайского).
7. Сиваш — 31 (название предлагается в честь прежнего названия населенного города Харьковской губернии. Название встречается в книге «Харьковская губерния, список населенных городов за 1864 г.» на стр. 73 под номером 1393 упоминается Сиваш) (Лихачевка).
8. Озерянск — 23 (название предлагается к переименованию в честь Главной святыни и покровительницы города Харькова и всей Слобожанщины.
9. Свиточ — 22 (название предлагается к переименованию в честь символа свободы, просвещения и правды).
10. Мирополь — 22 (название предлагается к переименованию в честь мира страны).

Как сообщал Харків Times, меньше чем за два месяца в городе Изюм Харьковской области избавились от 77 советских и российских топонимов.