Беспилотники помогли восстановить электросеть в Чугуевском районе

Специалисты «Харьковоблэнерго» привлекли военных и саперов к восстановлению электросети в Чугуевском районе. Совместными усилиями были отремонтированы поврежденные в результате боевых действий высоковольтная линия и подстанция 35 кВ.

Об этом Харків Times сообщили в АО «Харьковоблэнерго».

По информации начальника Харьковского высоковольтного района электрических сетей АО «Харьковоблэнерго» Александра Гануса, это энергетическое оборудование оставалось обесточенным с марта прошлого года.

«В проведении ремонтных работ нам помогли военные и саперы. Благодаря беспилотнику ВСУ удалось в короткий срок обследовать электрическую сеть и выявить поврежденные участки. После чего саперы машиной для разминирования на дистанционном управлении обезвредили взрывоопасные предметы под линией электропередачи», — рассказал Александр Ганус.

В целом энергетики привели в порядок 4 км сети — заменили разбитые опоры и провод. Восстановленные воздушная линия и подстанция позволят в ближайшее время запитать села Чкаловской поселковой громады Граково и Степное.

Как сообщал Харків Times, во время восстановления воздушной линии (ВЛ) 110 кВ в Чугуевском районе, вдоль которой шли ожесточенные боевые действия, энергетики применили дрон.