Суд арестовал коллаборанта, который вместе с оккупантами проводил обыски у жителей Купянска

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Суд отправил под стражу подозреваемого в коллаборационизме 50-летнего жителя Харьковской области. Во время оккупации Купянска он устраивал «антитеррористические» проверки и вместе с оккупантами проводил обыски у местных жителей.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По информации следствия, подозреваемый добровольно пошел работать на врагов. Он получил «должность» в созданном рашистами «Управлении внутренних дел Военно-гражданской администрации Харьковской области». Коллаборанта назначили исполняющим обязанности «полицейского взвода патрульной службы УВД ВГА Харьковской области».

«Вместе с оккупантами коллаборант проводил незаконные обыски по месту жительства жителей г. Купянск и задерживал граждан Украины. Также в его обязанности входила проверка общественных объектов г. Купянск на «антитеррористическую защищенность» и составление соответствующих актов проверок», — сообщил Владислав Абдула.

Злоумышленник, понимая последствия своего сотрудничества с врагом, пытался избежать наказания, скрывшись на временно оккупированных территориях Украины. Однако убежать негодяю не удалось — сотрудники СБУ задержали его во время стабилизационных мероприятий.

Задержанному сообщили о подозрении по ч.7 ст.111-1 (коллаборационная деятельность) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, следователи сообщили о подозрении в коллаборационизме 60-летнему жителю села Волохов Яр Чугуевского района Харьковской области. Во время оккупации села он предоставил захватчикам жилье, кормил их. Также указал врагам позицию, с которой им было удобно обстреливать Чугуев и близлежащие села.