90 % озимых на Харьковщине находится в удовлетворительном состоянии — ХОВА

В настоящее время около 90% озимых культур в Харьковской области находятся в удовлетворительном состоянии.

Об этом Харків Times сообщили в Департаменте агропромышленного развития Харьковской областной военной администрации.

«Осенью 2022 года озимые культуры засеяли на площади 213,8 тысяч гектаров. Уменьшение посевных площадей на 63,9% по сравнению с прошлым годом связано с высоким уровнем загрязнения сельскохозяйственных угодий взрывоопасными предметами», – говорится в сообщении.

В «нездоровом состоянии» находятся посевы озимых на 8-10% засеянных площадей – из-за неблагоприятных погодных условий дождливой осенью и практически бесснежной зимой.

«На этих площадях придется проводить пересевы или подсевы. Не исключено, что эти площади в северо-восточной части области могут увеличиваться из-за полной бесснежности или понижения температуры воздуха», — отметил заместитель начальника Харьковской ОВА Евгений Иванов.

К сожалению, на уменьшение активной работы в агросекторе повлияли значительные повреждения инфраструктуры от рук российских оккупантов. До полномасштабного вторжения на Харьковщине функционировали около 2100 предприятий агросектора. Из них – 1300 занимались растениеводством. Оккупанты полностью уничтожили 300 предприятий. Кроме того, в результате боевых действий разрушены инфраструктура и техника. По предварительным подсчетам, более 300 единиц дорогостоящей техники и оборудования уничтожены.

Как сообщал Харків Times, правительство Японии закупило для Харьковской области зерно подсолнечника и кукурузы на один миллион долларов. Таким образом, японские партнеры помогают нашей правительственной программе по предоставлению аграриям удобрений и посевного материала. Зерно уже завезено в Украину, фермеры могут бесплатно его получить.