Правительство Японии закупило для Харьковщины посевной материал на миллион долларов

Правительство Японии закупило для Харьковской области зерно подсолнечника и кукурузы на один миллион долларов. Таким образом, японские партнеры помогают нашей правительственной программе по предоставлению аграриям удобрений и посевного материала. Зерно уже завезено в Украину.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации.

Фермеры Харьковщины могут подать заявку на бесплатное получение посевного материала через Государственный аграрный реестр.

«Таких программ очень много. К примеру, Япония эффективно помогает малым фермерским хозяйствам. Это те, кто обрабатывает от 10 до 500 гектаров. Они бесплатно предоставляют зерно и минеральные удобрения», – отметил заместитель начальника ХОВА Евгений Иванов.

В ХОВА сообщили, что в рамках посевной кампании на Харьковщине планируют засеять 634 тысячи гектаров. Ожидается увеличение посевных площадей под яровые и масличные зерновые культуры.

Как сообщал Харків Times, в прошлом году в начале полномасштабного российского вторжения в Украину, аграрии Харьковщины заявили, что готовы сеяться на всех территориях, где нет активных боевых действий.