СБУ задержала корректировщицу вражеских ударов по Купянщине

Сотрудники Службы безопасности задержали женщину, которая «сливала» врагу позиции украинских воинов в Купянском районе и корректировала ракетные удары рашистов.

Об этом Харків Times сообщил представитель Управления СБУ области Владислав Абдула.

По данным следствия, женщину завербовали представители российской спецслужбы через ее мужа, который уже несколько лет проживает в рф.

По поручению российских кураторов, предательница собирала информацию о перемещении и местах базирования Сил обороны на территории Купянского района. Также она корректировала ракетные удары рашистов, женщина передавала им данные о точности прилетов ракет по местам хранения боеприпасов ВС Украины.

«Для сбора информации злоумышленница выходила на местность и скрыто фотографировала позиции украинских войск. Полученные данные она отправляла через мессенджеры. В дальнейшем разведывательную информацию враг использовал для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по позициям», — рассказал Владислав Абдула.

По информации прокуратуры области, вражеской корректировщицей оказалась 42-летняя жительница с. Гусинка Купянского района. Правоохранители задержали ее и сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 УК Украины (несанкционированное распространение информации о перемещении оружия и боеприпасов в Украину, перемещение или размещение ВСУ, совершенное в условиях военного положения). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Во время обысков у подозреваемой изъят мобильный телефон с доказательствами переписки с врагом, а также российские рубли. Следствие решает вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, СБУ задержала в Харькове мужчину, подозреваемого в наведении российских ракет по вузу и жилым домам в центре Харькова, что привело к разрушению зданий и гибели пожилой женщины.