Без электричества остаются 470 тыс. жителей Харькова

Фото з відкритих джерел

Утром сегодня, 10 марта, в Харькове без электроснабжения остаются 470 тысяч жителей. В настоящее время энергетики запитали критическую инфраструктуру города. В области картина лучше – более 90% потребителей уже со светом.

Об этом Харків Times сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

Заживление критической инфраструктуры и потребителей, которые находятся с этими объектами на одних линиях, подтвердил и представитель «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко. По его словам, область сейчас со светом, кроме Волчанской, Золочевской и частично Дергачевской общин.

В Харькове не ходит городской электротранспорт, метрополитен работает только в качестве укрытия. В метро обещают «дополнительно сообщить о возобновлении перевозки пассажиров».

Ситуация с теплоснабжением постепенно улучшается.

«Часть котельных на генераторах, часть запитана от электросетей. Идет пополнение сетей», – сообщила журналистам представитель Харьковского горсовета.

Начальник ХОВА уверяет, что «энергетики делают все возможное, чтобы запитать всех потребителей как можно быстрее».

Как сообщал Харків Times, в результате массированной ракетной атаки россиян на энергосистему Украины в ночь на 9 марта наиболее тяжелая ситуация сложилась в Харьковской и Житомирской областях.