Прогноз погоды на выходные 11–12 февраля: дневные морозы пока отступят

Фото: Харків Times

К концу недели в Украине снова потеплеет, хотя и ласковых лучей солнца, радовавших нас последними днями, станет меньше. По данным Sinoptik.ua, погода на выходных в большинстве регионов будет пасмурной с кратковременными осадками в виде мокрого снега.

Погода в субботу 11 февраля

Субботним днем на большей части территории Украины ожидается около 0 °С. Лишь на юге, а также в Запорожской и Кировоградской областях воздух прогреется до +2…+4 °С. Ночь будет умеренно морозной. Ниже всего столбики термометров опустятся на Луганщине, Донеччине и Харьковщине — до -8…-10 °С. На Волыни, в Ровенской и Черкасской областях средняя ночная температура составит -3…-5 °С, в остальных регионах — около -5…-7 °С.

На западе, севере и северо-западе страны небо затянут плотные тучи, вероятен небольшой мокрый снег, поэтому водителям следует быть особенно осторожными на дорогах, а пешеходам не забывать об светоотражающих элементах на одежде. В других областях Украины будет облачно с прояснениями, без существенных осадков.

Погода в воскресенье 12 февраля

В воскресенье в восточных и северных областях столбики термометров покажут около 0 °С. На западе и в центральных регионах ожидается +2…+3 °С, в Херсонской, Одесской, Николаевской и Запорожской областях — +4…+6 °С.

В Луганской, Донецкой, Полтавской, Кировоградской, Винницкой, Днепропетровской, Черниговской, Сумской и Харьковской областях пройдет небольшой мокрый снег. Будет промозгло, поэтому советуем добавить в свой рацион горячие напитки с куркумой, кардамоном, имбирем и другими «согревающими» и укрепляющими иммунитет специями.

Погода в понедельник 13 февраля

На севере страны неделя начнется с пасмурной погоды и небольшого мокрого снега. На остальной территории Украины осадков не предвидится, погода в начале недели будет переменчивой — в течение дня солнце, возможно, покажется из-за облаков. В северных, юго-восточных и восточных регионах ожидается около 0 °С, на западе, а также в Черкасской и Кировоградской областях — +3…+4 °С, на юге страны — +4…+6 °С.

Народные приметы и верования

Наши предки верили, что на Лаврентия, 11 февраля, иней на деревьях и кустах обещал ясную погоду в ближайшие дни. Также обращали внимание на поведение птиц: если воробьи или вороны «купались» в снегу, ожидали оттепель в течение недели.

А вот на Васильев день, 12 февраля, теплой погоде были не рады — считалось, что тогда дни до конца февраля будут морозными и ненастными.