В центре Харькова создадут Аллею героев

Фото: Харків Times

Городские власти Харькова намерены весной заложить в центре нашего города Аллею героев, которая будет «напоминать каждому, чего стоит свобода Украины».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на мэра города Игоря Терехова.

«В Харькове ведутся проектные работы, чтобы создать в центре города Аллею героев», — говорится в сообщении.

По словам Терехова, Аллея будет создана «в центре Харькова, в самом его сердце».

«Она не будет аналогом Мемориала Славы в Лесопарке, но будет напоминать каждому, чего стоит наша свобода», — написал мэр.

Уже известны два первых имени, которые появятся на Аллее – это подполковник Олег Адамовский, защищавший наш город с первых дней российского вторжения, принявший бой и остановивший врага в окрестностях Харькова 24 февраля и погибший в бою 12 марта, и Георгий Тарасенко. основатель добровольческого батальона «Фрайкор», который «отдал свою жизнь в боях за родной город 25 марта».

Фото: соцмережі

Как сообщал Харків Times, лидер и командир харьковского Добровольческого подразделения «Фрайкор» Георгий Тарасенко, погибший в бою, защищая родную Харьковщину, в апреле посмертно удостоен звания Герой Украины.

30-летний выпускник ХНУПС Олег Адамовский погиб 12 марта во время обороны Харькова, до последнего прикрывая побратимов из 92 ОМБр им. кошевого атамана Ивана Сирко.