СБУ задержала харьковчанина, поднимавшего российский триколор над Харьковским горсоветом в 2014 году (фото)

Фото: Владислав Абдула/Facebook

В Харькове сотрудники СБУ разоблачили и задержали местного жителя, который в феврале 2014 поднимал российский флаг над Харьковской мэрией.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По его словам, вражеского приспешника, более восьми лет скрывавшегося от украинского правосудия, задержали контрразведчик СБУ в результате контрдиверсионных мероприятий в Харькове.

Задержанный участвовал в кремлевском проекте «новороссия» и пытался захватить власть в регионе.

«Именно он в 2014 году поднимал российский флаг над зданием Харьковского городского совета и призвал к штурму учреждения. Кроме этого он выступал перед камерами московских пропагандистов, где агитировал к изменению границ границы Украины и захвату государственных органов. Больше всего таких «эфиров» при его участии сняты представителями кремлевского телеканала «россия 1».», — сообщил Владислав Абдула.

Когда попытки москвы «провалились», злоумышленник решил «залечь ко дну» и таким образом пытаться избежать правосудия. Он соблюдал конспирацию, постоянно менял адреса проживания и номера мобильных телефонов.

Однако сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

Во время обыска в доме фигуранта правоохранители обнаружили:

— флаги рф и георгиевские ленты,
— снайперскую винтовку с оптикой,
— самозарядную винтовку Z-10,
— патроны к огнестрельному оружию калибра 7,62 мм.

Следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по:
– ч. 1 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины),
– ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием и боевыми припасами).

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств правонарушения, в частности возможной причастности фигуранта к подготовке диверсий российских спецслужб.

Как сообщал Харків Times, сотрудники СБУ задержали в Харькове местного жителя, который передавал российским оккупантам разведданные о дислокации и перемещении украинских войск на территории региона.