27% дефицита электроэнергии: Укрэнерго вводит аварийные отключения по всей Украине

По состоянию на 10:00 28 ноября из-за стремительного роста дефицита мощности применяются аварийные отключения электричества по всей территории Украины.

Об этом Харків Times узнал из сообщения НЭК «Укрэнерго».

«Причиной увеличения дефицита мощности стали аварийные отключения блоков на нескольких электростанциях. В то же время потребление продолжает расти из-за ухудшения погодных условий. В настоящее время дефицит мощности составляет 27%», — рассказали энергетики.

Дефицит в энергосистеме и, соответственно, объемы ограничений потребителей уменьшатся, когда будут устранены причины аварийных отключений и блоки вернутся в работу.

В компании подчеркнули, что контролируемые аварийные отключения позволяют сбалансировать энергосистему и предотвращать аварийные ситуации в сетях.

Энергетики также напомнили, что общий дефицит в энергосистеме – следствие уже 7 волн ракетных ударов россиян по энергетической инфраструктуре.

«Масштабы и сложность повреждений очень велики. Ремонты продолжаются круглосуточно», — рассказали в «Укрэнерго».

Как сообщал Харків Times, в выходные, 26-27 ноября на Харьковщине наряду с плановыми применялись аварийные отключения электричества. В некоторых районах Харькова потребители более семи часов были без света. Утром 26 ноября «Харьковоблэнерго» обратилось к жителям Харькова и Харьковской области с настоятельной просьбой: прямо сейчас снизьте энергопотребление до минимума.