Война все не спишет: под суд идут бывшие правоохранители из Харькова

Сотрудники ГБР завершили расследование в отношении трех бывших правоохранителей, подозреваемых в незаконном завладении земельными участками площадью 1,38 гектара в Харькове якобы для строительства жилья для ветеранов АТО, а на самом деле – для собственного обогащения. Дело тянулось со времени задолго до российского вторжения.

Об этом Харків Times сообщили в Теруправлении Государственного бюро расследований в Полтаве.

«По данным следствия, которое проводилось при оперативном сопровождении СБУ, правоохранители создали фиктивный жилищно-строительный кооператив», — говорится в сообщении.

С 2015 года они неоднократно обращались в Харьковский городской совет для получения земельного участка под строительство многоквартирного кооперативного дома для участников АТО, и в 2019 году такой проект землеустройства горсоветом был утвержден и предоставлено разрешение «на передачу двух земельных участков площадью 1,38 гектара в собственность фиктивного ЖСК».

Однако строительство так и не началось, а уже в 2021 году «злоумышленники разместили объявления о продаже земли, выделенной кооперативу, и продали участки под коммерческую застройку. В результате территориальной общине нанесен имущественный ущерб более чем на 4,6 млн гривен».

Теперь подозреваемые обвиняются в завладении чужим имуществом путем обмана, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Как сообщал Харків Times, в марте 2021 года Харьковская областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении двух заместителей начальника ГУНП в Харьковской области, один из которых сейчас уволен, и ведущего инженера одного из отделов ГУНП по факту растраты имущества, совершенного в особо крупных размерах группой лиц (ч. 5 ст. 191 УК).