В оккупации оперировал в подвале — врач из Изюма награжден орденом «За мужество»

Фото: reporters.media

Президент Владимир Зеленский наградил врача Изюмской центральной городской больницы Юрия Кузнецова орденом «За мужество».

Об этом Харків Times узнал из указа №795/2022, обнародованного на сайте главы государства 21 ноября 2022 года.

«Наградить орденом «За мужество» ІІІ степени Кузнецова Юрия Евгеньевича — врача Изюмской центральной городской больницы Песчанской Божьей матери, Харьковская область», — говорится в документе.

Согласно указу, врач награжден «за гражданское мужество и самоотверженность, проявленные во время защиты государственного суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях военного положения, верность Украинскому народу».

Во время российской оккупации Кузнецов оставался единственным врачом в больнице. Он проводил операции в подвале больницы, в которой из-за российских обстрелов не было ни света, ни воды. Лекарства также быстро закончились. В то же время в оккупированном городе начались мародерства — аптеки ограбили. Но преступники брали только те препараты, которые их интересовали. Остальные бросали прямо на улице, и эти медикаменты местные жители и работники скорой собирали и приносили в больницу.

Жил Юрий также в больнице — его дом находился на другом берегу Северского Донца, который разделяет Изюм почти пополам.

«В нормальной жизни 20-30 минут пешком через мост — и я дома. А здесь между мной и семьей вдруг словно тысяча километров протянулась. Пылает все вокруг! И позвонить нельзя, связи нет», — рассказал врач Reporters.

Юрий признается: отсутствие какой-либо информации о семье было для него самым тяжелым испытанием.

Его самая длинная смена началась в ночь с 6 на 7 марта, когда город бомбила авиация россии.

Сколько операций провели в Изюмской больнице за время боев и оккупации, медики пока не посчитали. Но с марта по июнь статистика уже есть – 400 операций. Врачу также пришлось принимать роды – во время войны в подвале больницы родились четыре малыша.

Как сообщал Харків Times, Президент Владимир Зеленский наградил харьковских коммунальщиков, журналистов и ученого.