Эксгумация в Изюме: в Офисе генпрокурора назвали количество погибших и их пол

16-23 сентября с места массового захоронения в лесу возле г. Изюм эксгумировано 447 тел погибших: 425 гражданских, среди которых 5 детей, и 22 военнослужащих ВСУ.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора Украины.

«По каждому эксгумированному телу следователями уже назначены судебно-медицинские экспертизы. Мы ожидаем их результатов и будем принимать все необходимые меры для установления обстоятельств гибели людей и наказания российских военных», — отметил руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков.

Среди погибших гражданских 215 женщин и 194 мужчины. Пол 11 эксгумированных тел установить пока не удалось, сообщил начальник следственного управления ГУ Нацполиции Харьковской области Сергей Болвинов.

У умерших выявили телесные повреждения в виде минно-взрывных травм, осколочных, огнестрельных и колото-резаных ранений. У нескольких из погибших были связаны руки, переломанные кости, у ряда умерших веревка на шее.

По информации Сергея Болвинова, у многих погибших отсутствуют конечности, и зафиксированы травмы головы и грудной клетки, ранены или отсутствуют гениталии.

Проводится досудебное расследование в рамках уголовного производства по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Как сообщал Харків Times, в Изюме правоохранители начали эксгумацию 450 похороненных в лесополосе тел, которые носят следы насильственной смерти, а иногда и пытки. Среди тел есть детские.

В Изюме с места массового захоронения с 16 по 19 сентября эксгумировали 146 тел, подавляющее большинство из которых – это гражданские.

На освобожденных территориях Харьковской области правоохранители обнаружили 10 застенков, где российские военные издевались над украинцами. Шесть из них находились в Изюме.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что на деоккупированных территориях области обнаружено еще три места массовых захоронений.