Дипломаты более 20 стран посетили Изюм

Представители дипломатических учреждений более 20 стран мира собственными глазами увидели ужасающие последствия российской оккупации города Изюм.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

«Изюм. Этот город – трагический пример того, что оставляют после себя оккупанты, – смерть и руины. Представители европейских стран осмотрели масштабные разрушения, около 80% построек уничтожены. Но самое ужасное: россияне убили сотни изюмчан. Делегаты из Австрии, Литвы, Испании, Франции, Словении, Дании, Турции и других стран собственными глазами увидели застенки, массовые захоронения, где сейчас идет эксгумация тел. К сожалению, это далеко не единственное подобное захоронение», — сказал Олег Синегубов.

Он также подчеркнул, что украинцы борются за свободу, независимость и европейские демократические ценности и рассчитывают на поддержку иностранных партнеров.

Город Изюм почти полгода был под оккупацией, и за это время серьезно пострадал. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, именно по Изюму рашисты совершили 476 ракетных атак, больше чем по Мариуполю.

По предварительным выводам местных властей, в Изюме разрушены около 80% зданий.

В лесополосе неподалеку от города обнаружили место массовых захоронений, возникших в то время, когда город находился под российской оккупацией.

С 16 по 23 сентября с места массовых захоронений в Изюме эксгумировали 447 тел: 425 гражданских, среди которых 5 детей, и 22 военнослужащих ВСУ. У умерших обнаружили телесные повреждения в виде минно-взрывных травм, осколочных, огнестрельных и колото-резаных ранений. У нескольких погибших были связаны руки, переломаны кости, у ряда умерших веревка на шее.

Как сообщал Харків Times, на освобожденных территориях Харьковской области правоохранители обнаружили 10 застенков, где российские военные издевались над украинцами. Шесть из них находились в Изюме.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что на деоккупированных территориях области обнаружено еще три места массовых захоронений.