Прогноз погоды на выходные 17–18 сентября: осенний температурный калейдоскоп

Фото: Харків Times

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных удивит украинцев разнообразием. В южные и восточные области словно ненадолго вернется лето, в центре и на севере страны ожидается «репетиция» бабьего лета, а вот жителям некоторых западных областей придется доставать перчатки.

Погода в субботу 17 сентября

В Крыму, Одесской и Херсонской областях в субботу будет по-летнему тепло — до +26…+28 °С днем. В Донецкой, Луганской, Харьковской, Николаевской, Днепропетровской и Запорожской областях термометры покажут +23…+24 °С, на севере и в центре — +18…+21 °С. На западе страны будет гораздо прохладнее — +13…+16 °С.

Во всех областях Украины, кроме восточных, в субботу пройдут грозовые дожди.

Погода в воскресенье 18 сентября

В воскресенье теплая погода задержится в Крыму, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой и Харьковской областях — днем здесь ожидается +26…+28 °С. А вот в Тернопольской и Ивано-Франковской областях похолодает до +10…+12 °С. В остальных регионах температурные показатели будут в рамках сезонной нормы: +13…+15 °С — на западе страны, +18…+20 °С — в центре и на севере.

Дожди с грозами пройдут по всей Украине.

Погода в понедельник 19 сентября

Начало новой недели в западных областях будет дождливым и прохладным — +10…+14 °С. На остальной территории Украины погода в начале недели будет соответствовать климатической норме: на севере и в центре — +15…+17 °С, на востоке и юге — +18…+20 °С. В Черниговской, Житомирской, Ровенской, Волынской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Закарпатской и Черновицкой областях пройдут дожди, на остальной территории будет ясно.

Какие аллергены все еще представляют опасность?

По всей Украине продолжает цвести амброзия. Из-за дождливой погоды концентрация ее пыльцы в воздухе немного снижается, однако врачи по-прежнему рекомендуют аллергикам сохранять масочный режим. После каждого выхода на улицу не забывайте принимать душ, почаще проводите влажную уборку и включайте кондиционеры.

Народные приметы и верования

Если 17 сентября замечали, что ветки рябины клонятся вниз под тяжестью ягод, готовились к морозной и снежной зиме. Богатый урожай орехов также предвещал суровые холода.

Если день 18 сентября был теплым и солнечным, предполагалось, что и зима порадует ясной погодой. И обязательно обратите внимание на заход солнца! Если верить народным приметам, алый закат обещает скорое похолодание.