Оккупированную Боровую патрулирует предатель-полицейский в форме с георгиевской лентой

Фото: Суспільне

Правоохранители обнаружили в Харьковской области еще одного полицейского, который после оккупации по собственной инициативе стал работать на врага. На сторону захватчиков добровольно перешел бывший полицейский из Боровой, которую рашисты захватили в апреле этого года.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«Предатель обеспечивает укрепление оккупационных властей, склоняя своих бывших коллег-правохранителей к переходу на сторону врага. Кроме того, экс-полицейский прилагает все усилия для недопущения контроля Украины над территорией пгт Борова», — рассказали в прокуратуре.

По информации следствия, предатель и сегодня патрулирует пгт Боровая в форме с георгиевской лентой и красной повязкой на руке.

По мнению украинских следователей, этот «патрульный» совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Экс-правоохранителю заочно сообщили о подозрении в совершении этого преступления. Ему грозит лишение свободы сроком на пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества.

Фото: Суспільне

Досудебное расследование проводят следователи второго следственного отдела территориального управления Госбюро расследований, расположенного в Полтаве, оперативное сопровождение — второй оперативный отдел ГБР в г. Полтаве, Управление СБУ в Харьковской области и Харьковское управление Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины.

Как сообщал Харків Times, заместитель начальника Купянского районного отдела полиции Харьковской области подполковник Наталья Шевченко сознательно перешла на сторону оккупантов. В частности, она на служебном автомобиле лично сопровождала вражескую технику во временно оккупированном Купянске.

В городе Купянск Харьковской области бывшая специалист-криминалист Нацполиции Украины добровольно перешла на сторону оккупантов и сдавала им местных правоохранителей.