В Харьковской области прикрывая побратимов погиб капитан Нацгвардии Вадим Манько

Фото: ngu.gov.ua

В бою с российскими оккупантами вблизи села Сосновки, что на севере Харьковской области, прикрывая побратимов, погиб военнослужащий отдельного отряда специального назначения Восточного территориального управления Национальной гвардии Украины капитан Вадим Манько с позывным Омут.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Национальной гвардии Украины.

13 августа Вадим Манько во главе группы медицинской эвакуации ехал за нашими ранеными. Вблизи Сосновки российские оккупанты совершили дистанционный управляемый подрыв бронированной машины, на который ехали Вадим с побратимами. В результате подрыва глава группы медицинской эвакуации капитан Манько получил многочисленные ранения. Он приказал раненым собратьям эвакуироваться, прикрывал их уход огнем из пулемета на башне боевой машины. Враг расстрелял автомобиль из ручных гранатометов.

Впоследствии побратимы провели зачистку места героической гибели спецназовца и увезли его тело, чтобы иметь возможность похоронить и отдать ему военные почести.

На счету Вадима немало героических эпизодов с момента полномасштабного вторжения оккупационных сил рф в Украину. 24 февраля он участвовал в уничтожении передового отряда российских оккупантов «Вымпел» в районе трассы на Циркуны. Тогда он уничтожил двух захватчиков и спас под шквальным огнем жизнь раненого гвардейца.

В июне ему удалось также уничтожить двух оккупантов, пытавшихся в составе диверсионной группы зайти в тыл украинских позиций. В тот же день он попал под обстрел вражеской РСЗО и получил сильную контузию. После непродолжительного лечения вернулся в боевые порядки, чтобы продолжать уничтожать врага.

В конце июня он участвовал в боевых действиях под Дементиевкой, тогда во время штурма вражеских позиций он уничтожил трех оккупантов, и после этого наводил и корректировал огонь артиллерии на численно превосходящие силы противника. Тогда были уничтожены две русские бронемашины и взвод пехоты.

Вечная память Защитнику Украины!