Оккупанты ударили ракетами по пяти из девяти районов Харькова (фото)

16 августа, примерно в 2:15, российские оккупанты нанесли один из самых массированных ракетных ударов по Харькову. Под вражеский огонь попали пять из девяти районов города.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского городского головы Игоря Терехова.

«Ночью в 02:15 обстреляны сразу несколько районов Харькова. Предварительно Шевченковский и Киевский (фактически самый центр города), Салтовский, Индустриальный и Холодногорский районы», — рассказал Игорь Терехов.

Этой ночью из российского белгорода в направлении Харькова было зафиксировано сразу 7 пусков ракет. Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов со ссылкой на Штаб обороны.

«Часть ракет попала по открытым территориям, поэтому пожаров не вызвала. Фасады зданий повреждены осколками и взрывной волной, частично разрушено дорожное покрытие», — рассказал глава области.

По предварительной. информации, люди в результате этого обстрела не пострадали.

Одна из ракет попала на территорию нефункционирующего уже несколько лет предприятия в Холодногорском районе г. Харькова, уточнили в Харьковской областной прокуратуре.

«В Киевском районе есть попадание ракеты на открытую местность возле пятиэтажки и образовательного учреждения. Повреждено здание института, в доме выбиты окна», — рассказали в прокуратуре.

Как сообщает корреспондент Харків Times с места событий, под вражеский огонь попал научно-исследовательский углехимический институт в Киевском районе. В здании вуза, так же как и в расположенном неподалеку жилом пятиэтажном доме, выбиты окна. В результате попадания ракеты в земли образовались большие воронки. Они заполнены водой, возможно, из-за непогоды, а возможно, из-за порыва коммуникаций.

На местах происшествия работают следственно-оперативные группы, которые фиксируют все обстоятельства обстрела, и собирают вещественные доказательства. По предварительным выводам следствия, оккупанты нанесли удар по Харькову ракетами типа С-300.

При процессуальном руководстве Киевской и Новобаварской окружной прокуратур г. Харькова начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Как сообщал Харків Times, в понедельник, 15 августа, около 10:30 российские оккупанты в очередной раз обстреляли Салтовский район г. Харькова.

В результате обстрела получили ранения семь мирных жителей, пятерых из них госпитализировали. По предварительным выводам следователей, оккупанты вели обстрел из РСЗО «Град», 122 мм неуправляемыми реактивными снарядами.

Одна из раненых от российских обстрелов Салтовки умерла в больнице.