Следователи открыли дело на предателя, возглавившего оккупационную «власть» Купянска вместо Мацегоры

Следователи заочно сообщили о подозрении главе так называемой «временной гражданской администрации Купянского района Харьковской области» в коллаборационизме (ч.5 ст. 111-1 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщил пресс-секретарь Управления СБ Украины в Харьковской области Владислав Абдула.

По информации следствия, с начала полномасштабного вторжения рф на территорию Украины коллаборант добровольно перешел на сторону оккупантов и согласился обнять псевдодолжность «главы администрации».

«Получив фейковую должность, вражеский пособник начал активно налаживать работу в новом ключе и призвать своих подчиненных сотрудничать с представителями оккупационной администрации», — рассказал Владислав Абдула.

По информации Харьковской областной прокуратуры, назначение на должность главы оккупационной администрации Купянска стало для предателя повышением. До недавнего времени он был главой администрации в оккупированной Казачьей Лопани.

«В связи с тем, что оккупанты были недовольны работой бывшего мэра Купянска-предателя, они сняли его с должности и арестовали. Теперь город и район возглавляет 44-летний коллаборант», — рассказали в прокураторе.

Не исключено, что предатель пошел на повышение, так как сумел доказать свою лояльность оккупантам. В должности председателя Казачьей Лопани он вовсю пытался быть полезным захватчикам. По информации прокуратуры, негодяй наладил обеспечение российских военнослужащих спецтехникой для строительства блокпостов. Также «сливал» оккупантам информацию о местных, воевавших на Донбассе, волонтерах и активистах. Агитировал жителей Казачьей Лопани лояльно относиться как к оккупационным войскам, так и к рф в целом. В интервью российским СМИ рассказывал, что жители Казачьей Лопани мечтают о вхождении в состав россии и по этому поводу в поселке будет проведен референдум.

Как сообщал Харків Times, в конце февраля Харьковская областная прокуратура приняла все предусмотренные требованиями УПК Украины меры и сообщила мэру Купянска Харьковской области мацегоре геннадию николаевичу о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, являющимся представителем власти, и в государственной измене (ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 111 УК Украины).

В середине апреля Синегубов сообщал, что якобы мацегора уже сбежал в россию вместе со всей своей семьей.

Однако мэр-предатель снова засветился в июне, когда вместе с еще семью коллаборантами подписал в оккупированном Купянске печально известный протокол о создании «временной гражданской администрации Харьковской области».

Бывшего мэра Купянска генадия мацегора, который перешел на сторону российских захватчиков, эти же захватчики отчего-то арестовали. Сейчас он находится под стражей.